В настоящее время, существует единая точка зрения - ядерная энергетика является единственным источником, способным существенно увеличить свою долю в мировом балансе и таким образом покрыть рост потребностей человечества в энергии.
Казахстан не будет в стороне от этой глобальной тенденции. В прогнозный ближайший период, в Казахстане ожидается значительный рост объемов потребления электроэнергии, соответственно - объемы производства должны расти опережающими темпами. Обладая значительными запасами природного урана и производством компонентов ядерного топлива, Казахстан потенциально может стать одним из ключевых игроков на мировом ядерном рынке.
Как известно, Казахстан занимает второе место в мире по запасам урана. В 2009 году Казахстан вышел на первое место в мире по добыче, добыв более 14 тысяч тонн. В Государственной программе индустриального развития Республики Казахстан на 2010-2014 года в рамках развития атомной промышленности предусмотрено создание полного вертикально-интегрированного комплекса ядерно-топливного цикла, для чего проводится работа по созданию всех недостающих звеньев ядерно-топливного цикла.
Также, Казахстан имеет реалистичные планы развития атомной энергетики, до 2020 года планируется ввести в действие как минимум одну АЭС на территории страны.
Динамичное развитие атомной отрасли Казахстана, всевозрастающий интерес инвесторов, а также широкое внедрение и использование новейшего оборудования и технологий, открывают новые горизонты сотрудничества отечественным и зарубежным компаниям, занятым в атомной и смежных отраслях.
Большой потенциал развития атомной отрасли Казахстана позволил создать в 2010 году проект Kazatomexpo – Казахстанскую Международную выставку и конференцию «Атомная энергетика и промышленность».
Kazatomexpo – ведущее специализированное событие в Центральной Азии, масштабный и значимый проект в области демонстрации достижений атомной энергетики и промышленности. Проект Kazatomexpo прочно занял ведущее место среди мероприятий атомной тематики, став местом встреч и деловых контактов специалистов отрасли
С момента основания, событие Kazatomexpo проходит при поддержке и участии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Казахстанской Национальной Атомной Компании «Казатомпром», Казахстанской Компании по Управлению Электрическими Сетями «KEGOC», и Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации – КЭА.
В выставке принимают участие международные и локальные компании, занятые в атомной энергетике, промышленности и смежных отраслях.
Основными разделами выставки являются: атомное машиностроение; приборы и оборудование для атомной энергетики; инжиниринг, строительства, эксплуатация и управление проектами сооружения АЭС; вывод из эксплуатации ядерных объектов; информационно-коммуникационные технологии в атомной энергетике; нанотехнологии и материалы для атомной энергетики; ядерная наука, инновационные проекты; приборы радиационного контроля; подготовка кадров для атомной энергетики; разведка месторождений; добыча и обогащение урана; урановое, бериллиевое и танталовое производство; производство ядерного топлива для реакторных установок и др..
Важным деловым событием в рамках выставки Kazatomexpo является Конференция. В работе Конференции принимают участие представители государственных и негосударственных структур стран СНГ, Ближнего и Дальнего зарубежья.
Целью Конференции является обсуждение методических, технических, экологических и социальных аспектов использования атомной энергии на современном этапе. Особое внимание уделяется вопросам, связанным со строительством АЭС в Казахстане: энергетическая безопасность страны, технико-экономическое обоснование ввода АЭС в казахстанскую энергосистему, выбор проекта АЭС и площадки строительства.
В 2010 году в выставке Kazatomexpo приняли участие более 40 компаний из 6 стран мира, был представлен Российский национальный стенд в составе 11 компаний. За 3 дня работы, выставку посетили более 2 700 специалистов.
В Конференции приняли участие более 70 специалистов с регионов Казахстана, России, Украины, Германии, Пакистана, Франции, США, Японии и Великобритании.
В 2011 событие Kazatomexpo пройдет в Астане в рамках Казахстанского Промышленного Индустриального Форума на одной площадке с выставками Mining & Metals (Горное дело и Металлургия), Power & Lighting Astana (Энергетика и Освещение) и EcoTech Astana (Экология и Водные технологии).