Когда оживает нартский эпос. Межрегиональное общество черкесских всадников "Шыу Хасэ" привозит на "Иппосферу" живые легенды Кавказа



15 июня на XXVI Международной выставке "Иппосфера" вновь вспыхнет яркое "Созвездие Шагди" — традиционный ринг кабардинской породы лошадей.
Кабардинская лошадь, или адыгэш, — одна из древнейших аборигенных пород, чья история насчитывает более трех тысячелетий, а также старейшая зарегистрированная порода в России: еще в XVI веке эти лошади в значительном числе поступали в Москву под именем "черкесских". Горбоносая морда, крепкие ноги и невероятная преданность хозяину — вот отличительные черты этих животных, воспетых в нартском эпосе. В черкесской культуре конь — не просто транспорт, а верный брат: не случайно слова "конь" и "брат" в адыгском языке звучат одинаково — "шы".
Современные черкесы бережно хранят всаднические традиции предков. Как писал Лермонтов устами своего героя: "Золото купит четыре жены, конь же лихой не имеет цены". Эти слова как нельзя лучше отражают особое отношение адыгского народа к своим скакунам. Общество черкесских всадников "Шыу Хасэ" ставит перед собой две важные задачи: популяризацию адыгэш и сохранение богатого всаднического наследия.
"В этом году мы уже в шестой раз привозим лошадей для участия в ринге, — рассказывает председатель "Шыу Хасэ" Республики Адыгея Альберт Тхапшоков. — Как и год назад, их будет девять. Лошадей представят Республика Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Краснодарский край".
Помимо участия в ринге "Созвездие Шагди", кабардинские лошади ежедневно будут участвовать в параде пород, где зрителей также ждет обновленная культурная программа. Например, адыгэш будут выходить под акапельное живое пение.
"Конечно же, будет и традиционная культурная часть, — продолжает Альберт Тхапшоков. — Мы организуем большие танцевальные игрища и различные состязания. На этот раз мы расширили программу и постараемся особенно удивить гостей выставки".
У стенда "Шыу Хасэ" развернется настоящий адыгский джэгу: здесь зазвучат народные мелодии, танцоры коллектива "Абреки" покажут зажигательные танцы. Среди национальной конной атрибутики на стенде будет презентоваться традиционное черкесское седло (адыгэ уанэ) — уникальное изобретение адыгских мастеров, которое не травмирует спину лошади даже при длительных переходах, поскольку оно не касается ни позвоночника, ни загривка, а потому никогда не причиняет ей боли.
Для черкесского всадника "спешиться" — значит завершить земной путь. Но традиции "Шыу Хасэ" продолжают идти вперед, сохраняя связь времен. "Созвездие Шагди" — это не просто выставка лошадей, а живая традиция, соединяющая прошлое и настоящее. Приходите 15 июня в 14:00, чтобы увидеть, как оживают легенды Кавказа!
Международная конная выставка "Иппосфера – 2025" пройдет с 12 по 15 июня в конноспортивном клубе "Дерби" в деревне Энколово, Ленинградская область. От метро "Парнас" и "Девяткино" на выставку довезут бесплатные автобусы-шаттлы.


#Выставка #Конференция #Ярмарка #Конгресс #Exhibition #Fair #Congress #vmost #rsoft #рсофт

ЭкспоФорум-Интернэшнл , 06.06.2025, 17:21

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >