Отечественные решения для сохранения памятников архитектуры представят на выставке "ПРОреставрацию 2025"



С 4 по 7 декабря в Москве пройдет четвертая профильная выставка "ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях 2025". В этом году она будет работать в историческом здании типографии Ивана Сытина на Пятницкой улице и объединит профессионалов отрасли, а также поставщиков реставрационных материалов, проектные институты, производственные компании, учебные заведения и музеи.
"На выставке "ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях" в этом году пройдет почти 200 мероприятий деловой программы, мастер-классов, профессиональных и научных событий. В частности, запланировано 120 мастер-классов ведущих реставрационных мастерских и учебных заведений среднего и высшего профессионального образования России, свыше 40 круглых столов, научных дискуссий, презентаций современных технологий реставрации. Более 50 производственных компаний и исполнителей работ представят свыше 100 передовых решений и технологий сохранения памятников архитектуры. На четыре дня здание типографии Сытина на Пятницкой улице станет центром притяжения для профессионального реставрационного сообщества, а также для всех жителей и гостей нашего любимого города, интересующихся архитектурой", — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Его слова приводит портал mos.ru.
Участниками выставки станут компании, которые реставрируют объекты культурного наследия Москвы и других регионов России. Они представят технологии по проектированию с использованием 3D-сканирования и BIM-моделирования, а также высококачественные краски для профессиональной реставрации. Гости выставки увидят реставрационный кирпич, который совпадает с историческим по размерам, цвету, фактуре и составу, но обладает современными показателями морозостойкости, прочности и водопоглощения. Участники мероприятия познакомятся с производством цветной и золотой смальты для мозаики и материалами для реставрации художественного стекла, мебели, бетона и так далее. Ведущие научные и учебные организации продемонстрируют технологии исследования и реставрации лепнины, изделий из металла, монументальной и станковой живописи, фрагментов настенных росписей, мозаичного панно, древнерусских фресок и многого другого.
На выставке представят уникальные экспонаты с площадок реставрации, расположенных в усадьбах Кузьминки и Останкино. Посетители увидят одного из египетских львов, созданных по рисункам архитектора Доменико Жилярди в середине XIX века, а также фрагменты убранства усадьбы Останкино. Экспонатом также станет фрагмент бетонного барельефа дома-самолета на Фрунзенской набережной.
Вход на выставку бесплатный, но необходимо зарегистрироваться на сайте.
Организаторы выставки подготовили программу мастер-классов. Принять участие в них можно бесплатно и без предварительной записи.
Проектно-строительная компания расскажет о реставрационных технологиях, которые успешно применялись на Саввинском подворье. Посетители смогут познакомиться с искусством ковки и под руководством кузнеца создать аутентичные элементы исторических ограждений. Волонтеры столичного Департамента культурного наследия и специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации представят интерактивный мастер-класс, где расскажут о восстановлении исторических элементов фасадной вывески кинотеатра "Энтузиаст". В течение четырех дней посетители смогут не только понаблюдать за процессом, но и принять непосредственное участие в реставрационных работах.
В ходе деловой программы участники обсудят международный опыт реставрации памятников истории и культуры, приспособление объектов культурного наследия для современного использования, вопросы подготовки кадров, проблемы проектирования и государственной экспертизы, производства работ на объектах культурного наследия и мониторинг их качества.
Выставка "ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях" проводится в Москве с 2022 года. В 2024-м в ней приняли участие свыше 10 тысяч жителей и гостей города. Ожидается, что в этом году мероприятие посетят более 20 тысяч человек. Организатором выставки выступило Правительство Москвы в сотрудничестве с некоммерческим партнерством "Российская ассоциация реставраторов".
http://www.totalexpo.ru/news/2025-12-03.aspx


#Выставка #Конференция #Ярмарка #Конгресс #Exhibition #Fair #Congress #vmost #rsoft #рсофт

Выставочный МОСТ, 03.12.2025, 17:19

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >