"Городская ферма" на ВДНХ приглашает встретить весну вместе



20 марта отмечается день весеннего равноденствия, знаменующий приход долгожданной весны. С 20 по 22 марта для гостей "Городской фермы" пройдут мероприятия, посвященные празднику пробуждения природы.
День весеннего равноденствия, он же День счастья — радостный и светлый народный праздник. Давние традиции связывают день весеннего равноденствия с возрождением почвы, началом посева, плодородием. Он предвещает приход астрономической весны: в этот день продолжительность дня и ночи становится равной, и в последующие дни, вплоть до осеннего равноденствия, количество световых часов только увеличивается. С учетом этой даты рассчитывается также дата православной Пасхи. По канону она наступает в воскресенье после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия.
20, 21 и 22 марта в честь праздника на "Городской ферме", где всегда приятно погулять и пообщаться с животными, пройдут творческие мастер-классы. В первой половине дня пятницы в мастерской № 1 можно будет сделать козлика и лошадку на палочке. В послеобеденное время гости своими руками создадут поделки в смешанных техниках: "Весенний букет" и "Весенний портрет". Занятия идеально подойдут для развития мелкой моторики рук у детей.
21 марта в 12:00 в мастерской № 3 пройдет праздничный спектакль "Путешествие в смешное" в рамках проекта "Театр на Ферме". Представление состоит из комических миниатюр на основе юмористических рассказов и маленьких одноактных пьес русских классиков и современных авторов. Замечательные сценки высмеивают человеческие слабости и пороки, заставляют героев искать выход из запутанных ситуаций, а зрителя — задуматься о поступках и ошибках, преследующих нас на каждом шагу.
В течение праздничных выходных в мастерской № 1 можно будет создать свой личный оберег с заговорами и присказками — "Девицу-красавицу", "Подкову на удачу", "Куклу из сена". А в мастерской № 3 в это время уже традиционно пройдет лекторий, во время которого расскажут об особенностях психики животных и человека. Также в субботу и воскресенье в 14:30 у Карандаша пройдет розыгрыш подарков от партнеров "Городской фермы". Во второй половине дня в мастерской № 2 можно будет сделать полезную поделку — кормушку для птиц, а в мастерской № 1 пройдет мастер-класс "Раскрашивание мандалы" — работа с рисунком в круге, символизирующим вселенную и целостность. Занятие включает теоретическую и практическую части и рефлексию.
Вход на все мероприятия "Городской фермы" по билетам.


#Выставка #Конференция #Ярмарка #Конгресс #Exhibition #Fair #Congress #vmost #rsoft #рсофт

ВДНХ ( бывший ВВЦ), 18.03.2026, 12:52

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >