Научно-практическая конференция "Решение транспортных задач на геоинформационой основе - 2002"



В рамках выставки "Трансэкспо-2002" 18-19.06.02 пройдет научно-практическая конференция "Решение транспортных задач на геоинформационой основе - 2002"
На конференции будут рассмотрены существующие проблемы практической реализации накопленного опыта по использованию геоинформационных технологий на транспорте. Международный опыт показывает, что успешное решение задач обеспечения эффективного функционирования транспортных коммуникаций возможно на основе широкого внедрения геоинформационных технологий. Широкое обсуждение вопросов связанных с геоинформационными технологиями позволит быстрее преодолеть путь от появления передовых идей до их реализации, что в конечном итоге должно обеспечить высокую конкурентоспособность и привлекательность для международных перевозок транспортных коммуникаций России.
Участники конференции ознакомятся с современными геоинформационными технологиями, реализованными в производстве Центра "СЕВЗАПГЕОИНФОРМ", обсудят актуальные вопросы реализации геоинформационных технологий в транспортном комплексе, получат методические рекомендации по решению транспортных задач на геоинформационной основе, навыки пользования программными продуктами ГИС и демо-версии программных продуктов.
Основные блоки вопросов конференции:
  • Прогнозные оценки перспективных грузопотоков на Северо-Западе России и задачи развития инфраструктуры международных транспортных коридоров на Северо-Западе России.
  • Обеспечение оптимизации региональных перевозок, управления транспортными узлами и терминалами на геоинформационной основе.
  • Геоинформационные системы мониторинга транспорта.
  • Методология обеспечения безопасности международных перевозок с использованием ГИС-технологий.
  • Современные технические и программные средства сбора и обработки данных по ГИС технологиям.
  • Оптимальные методы создания и обновления электронно-топографических карт (ЭТК) и планов (ЭТП) - основа создания Географической Информационной Структуры.
  • Методологическая основа процессов обработки информации в ГИС по транспорту.
  • Обеспечение картографической информационной системой транспортных трансмодальных перевозок.
  • Обеспечение оптимального выбора маршрутов перевозок и путей распределения грузов.
  • Обеспечение контроля текущего местоположения грузов в реальном масштабе времени.
  • Обеспечение управления системой эксплуатации и обслуживания железных дорог и автомагистралей.
  • Системы управления железнодорожными объектами, планирования и учёта ремонтно-восстановительных работ на геоинформационной основе.
  • Обеспечение навигации судов, диспетчерские системы управления движением судов на основе электронной картографии.
  • Обеспечение управления работой лоцманской службы порта.
  • Обеспечение планирования и управления работой порта.
  • Мониторинг ледового покрова в интересах обеспечения транспортных операций.
  • Обеспечение оптимизации транспортных потоков в городе и управления ими.
  • Обеспечение управления системой коммунального обслуживания автомагистралей.
  • Обеспечение эксплуатации объектов трубопроводного транспорта (газо- и нефтепроводов).
    Участники конференции будут иметь возможность ознакомиться с экспозицией II международной специализированной выставки "Трансэкспо", проводимой в Санкт-Петербурге 19 - 21 июня 2002 года.

    exponet.ru

    РЕСТЭК®, 16.05.2002, 12:00

    Исполнитель Проекта:
    Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
    Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
    Все новости Выставочного МОСТа >