Воронежский музей к 185-летию Крамского выставит из своих фондов эскизы художника



Гости выставки, которая пройдет с 8 июня по 24 июля, увидят 11 эскизов художника
ВОРОНЕЖ, 6 июня. /ТАСС/. Одиннадцать эскизов художника Ивана Крамского, хранящихся в фондах Воронежского областного художественного музея, выставят в Воронеже к 185-летию художника. Об этом рассказала ТАСС заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Оксана Лепнева.
"Мы выставляем все эскизы Крамского [хранящиеся в фондах музея], в том числе к работе "Русалки", написанной по мотивам книги Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Эта картина была куплена Третьяковым сразу после выставки в 1871 году. Крамской предполагал серию работ по мотивам произведений Гоголя, но эта картина оказалась единственной. Можно увидеть, как женские образы, представленные на картине, прописывались и разрабатывались художником в эскизах", - сказала собеседница агентства.
По данным, имеющимся у ИА "Выставочный мост" (http://www.vmost.ru), картина "Русалки" Ивана Крамского была представлена на первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок в Петербурге в конце 1871 года, где ее купил коллекционер произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи Петр Третьяков. В настоящее время картина находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.
По словам Лепневой, выставка к 185-летию Крамского будет открыта в Воронеже с 8 июня по 24 июля, будет представлено 11 эскизов художника, небольших графических рисунков. Среди них эскиз времен обучения Крамского в Академии художеств в Петербурге - к картине на получение золотой медали "Поход Олега на Царьград". "У графики есть такая специфика: ее нельзя выставлять долго, она может выцветать, у нее определенные условия для экспонирования. Поэтому графика выставляется крайне редко, тем более графика такого [высокого] уровня", - добавила Лепнева.
Иван Крамской (1837 - 1887) - русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи, автор картин "Русалки" (1871), "Христос в пустыне" (1872), "Лунная ночь" (1880), "Портрет Льва Николаевича Толстого" (1873), "Неизвестная" (1883) и других. Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского под современным названием существует с 1984 года. Создан в 1933 году как Музей изобразительных искусств на основе объединения художественных коллекций бывшего губернского музея и Музея древностей и изящных искусств Воронежского госуниверситета. В настоящее время фонды музея насчитывают более 20 тыс. единиц хранения.
https://tass.ru/kultura/14832013


#Выставка #Конференция #Ярмарка #Конгресс #Exhibition #Fair #Congress #vmost #rsoft #рсофт

Выставочный МОСТ, 06.06.2022, 15:34

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >