Мастер-класс по лепке "Глиняная свистулька"



24, 31 июля, 7 августа в 15.00 ч. в 15.00 ч. в Музее скульптуры имени Петиных (ул. Комсомольская, 59) состоится мастер-класс по лепке "Глиняная свистулька".
Первые глиняные свистульки появились в VIII веке до н.э., а на Руси не позднее Х века. В период язычества они использовались в обрядовых действиях (например, для отпугивания нечистой силы или встречи весны). Со временем, утратив обрядовый и магический смысл, глиняные свистульки качестве музыкальной и народной игрушки. По одной из версий свистульки хорошо тренировали легкие детей. Глиняные свистульки создавали в виде различных персонажей: диких и домашних животных, героев народных сказаний и былин.
По данным, имеющимся у ИА "Выставочный мост" (http://www.vmost.ru), участники мастер-класса познакомятся со старинным народным промыслом, с помощью художника-керамиста, создадут оригинальную игрушку, узнают особенности работы с глиной и освоят различные приёмы ручного формования. Лепка свистульки из глины будет одинаково интересна и детям, и взрослым.
Стоимость: 400 руб.
Возрастное ограничение: 6+
Номер телефона для справок и записи: +7(3532)775319, +79198453726
Министерство культуры Оренбургской области
Оренбургский областной музей изобразительных искусств
http://omizo.ru/news/


#Выставка #Конференция #Ярмарка #Конгресс #Exhibition #Fair #Congress #vmost #rsoft #рсофт

Выставочный МОСТ, 19.07.2022, 16:01

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >